Leões da Luta realizou terceira edição em Ibiúna (SP) que sagrou campeões no MMA e Kickboxing


Leões da Luta 3 cinturão

Fabio Maldonado marcou presença no Leões da Luta 3 – Foto: Danilo Broll

A terceira edição do Leões da Luta agitou a cidade de Ibiúna, interior de São Paulo, e o público que compareceu no último domingo (12) a casa de shows Santa Viola pode assistir a grandes duelos e consagração de quatro novos campeões, um no kickboxing e três no MMA.

Na luta principal da noite, Rodolfo Trator conquistou o cinturão dos meio-pesados (até 93kg) ao vencer Rafael Calcidoni por nocaute técnico a 1:50 do segundo round.

No co-evento principal Nathan Oliveira conquistou o cinturão dos meio-médios (até 77kg) ao nocautear Alberto Antoni no início do segundo round.

Entre os leves (até 70kg), o campeão é Jair Farias que conquistou o cinturão vencer Renan Cyborg por decisão unânime (triplo 29-28). O outro cinturão da noite saiu no Kickboxing com Renan dos Santos que venceu Vitor Hugo por decisão dividida

O Leões da Luta 3 contou com 16 lutas sendo, seis de MMA, quatro de kickboxing, duas de boxe e quatro de submission. O evento contou com a presença especial de Fabio Maldonado, campeão meio-pesado do Fight Nights Global, e do lutador do UFC, Marcos Pezão, atendendo aos fãs e acompanhando lutadores de suas equipes.

Confira os resultados do Leões da Luta 3

MMA

Disputa de cinturão 93kg – Rodolfo Trator venceu Rafael Calcidoni por nocaute técnico (socos) a 1:50 do segundo round

Disputa de cinturão 77kg – Nathan Oliveira venceu Alberto Antonio nocaute (socos) aos 30 segundos do segundo round

Disputa de cinturão 70kg – Jair Farias venceu Renan Ciborg por decisão unânime (triplo 29-28)

Henrique Peixinho venceu Adriano Dezidério por finalização (armlock) aos 3:16 do primeiro round

Lucas Bomba venceu Alisson Barbosa por nocaute técnico (socos) aos 2:09 do terceiro round

Neilo Lagartixa venceu Cleber Marreta por finalização (kimura) aos 4:59 do primeiro round

K1

Disputa de cinturão até 57kg – Renan dos Santos venceu Vitor Hugo por decisão dividida

Fernando Moicano Garcia venceu Rodrigo Canhoto por decisão unânime

William Guerreiro venceu William Pablo por nocaute técnico aos 2:56 min do terceiro round

Silvino Brandão venceu Diogo Dias por decisão unânime

Lucas Flash venceu Erick Ribeiro por decisão unânime

SUBMISSION

Jean Cavalheiro venceu Luiz Otávio por finalização (Kimura) aos 4:58 min

Diogo Oliveira e Mateus Pinheiro empataram

Dan Francisco venceu Rubens Leal por desistência aos 5:30 min

João Paulo Fortaleza venceu Frank Açaí por estrangulamento aos 08:12 min

BOXE

Luiz Henrique venceu Lucas Dentinho por decisão unânime

Robinho Campos venceu Israel Sodre por decisão unânime