WOCS abre calendário de 2017 com duas disputas de cinturão e card recheados de estrelas do MMA nacional


WOCS 45Um dos eventos mais tradicionais do Brasil, o WOCS,  apresenta sua 45ª edição no próximo  sábado dia 25/03, como diversas outras edições, virá com o card recheado de estrelas que movimentam o MMA nacional e com atletas que estarão brevemente figurando no mercado internacional.

A luta principal fica a cargo da disputa do cinturão até 66 kg entre o maranhense lutador da TFT ,Antonio Carlos Buiu e o striker, André Borges, que prometem fazer a melhor luta da noite.

“São dois atletas que dispensam apresentação no MMA Nacional e que acho já deveriam estar lutando internacionalmente”, disse Phillip Lima, um dos organizadores do evento.

A co luta principal fica a cargo da defesa do cinturão do peso galo, que pertence a Charles Blackout que enfrenta o duríssimo Taygro Urso Branco, que vem de uma sequência de sete vitórias consecutivas e busca surpreender o campeão.

“O Urso é um atleta muito duro e vem com muita sede para buscar essa vitória, acredito que será uma luta bem dura para ambos os lutadores, pois o campeão já provou seu valor em outras oportunidades”, nos diz Otávio Duarte o outro organizador do evento.

O evento trás ainda grandes lutadores do cenário como: Wagnão Silva, Gugu Dutra, Marcio Pedra, Eder Bambu entre outros diversos grandes lutadores do país.

O evento começa as 10 hs com 16 combates amadores, buscando oportunizar que estes lutadores possam se qualificar para estrearem no profissional futuramente, as 17 hs terá inicio o card profissional preliminar, com 11 lutas de lutadores das melhores equipes do Brasil, como Nova União, RizzoRVT, TFT, Baixinho Team, Arte Fighter e outras. As 21 hs o card profissional principal entra em cena com transmissão ao vivo pelo canal Esporte Interativo com 8 lutas que prometem sacudir a estrutura do clube Oasis.

Confira o card do WOCS 45

Card Principal

66 kg – Disputa de Cinturão: Antonio Carlos Ribeiro ” Buiu” (TFT) x Andre Borges (Careca)

61 kg – Disputa de Cinturão: Taygro Urso Branco (TFT) x Charles Blackout (GB Recreio)

75 kg – Oton Jasse (TFT) x Maycon Macedo (Gladiadores)

84 kg – Wagnão Silva (TFT/ATS)     x Gustavo Gugu (RFT)

80 kg – Marcio Pedra (TFT) x Felipe Eloy (DTM)

84 kg – Eder Bambu (TFT/ATS) x Alberto Baiano Maia (Team New Corpore)

63 kg – Patricio Pitbull (Demian Maia)     x Walace Portella (Thai Center)

73 kg – Vinicius Bohrer (TFT) x Everton Martins Kibe (Nova União Cachambi)

Card Preliminar     

61,8 kg – Rudson Caliocane (TFT/AFT) x     Anderson Resende (Art Fighter)

61 kg – Nathan Leite (TFT MOC) x Mauricio Rossi (RFT)

77 kg – Gabriel Barreiro (RizzoRVT) x Dailon Farias (Warriors Thai)

61,8 kg – Edcarlos Peixe (TFT) x     Arthur Soares “Cara de Sono” (Careca)

68 kg – Renan Costa (TFT Farpado) x Willian Baraka (Baixinho)

70 kg – Vandirson Alves do Nascimento (RizzoRVT) x     Bruno Cardoso (Diogo Martins)

66 kg – Duda Cowboyzinha (TFT) x Heloisa Azevedo (Império Fight Team)

77,3 kg – Moises Jamanta (TFT)  x Alexandre Garnizé (Nova União Cachambi)

57,3 kg – Victor Paçoca (TFT/Fight Co) x Rodrigo Roldan (Baixinho)

61,8 kg – Fernando Prudente (TFT) x Marco Nenê (Baixinho)

70 kg – Ricardo Ambrosina (TFT) x Juan Eduardo Naranjo (Art Fighter)

Amador   

57 Kg – Matheus Brauns (TFT) x  Yago Jose Santos (Nova União)

66 Kg – Vinicius Caçador (TFT) x Pablo Zulu (Thai Center)

60 Kg – Israel Pessoa (TFT) x Daniel Lima (Nova União)

57 kg –  Igor Pescocinho (TFT) x Rodrigo Pedro Silva (Nova União)

66 kg – Bernardo dos Passos (Cadinho LL) x Thiago Cabrito (AFC)

70,8 kg – Junior Tupi (Nova União) x Pedro Adão (Icon)

61,8 kg – Gleicielen Faria (TFT/ATS) x Leticia de Souza Almeida (TNC)

61 Kg – Alessandro Trem Balinha (TFT)     x Carlos Alberto Panão (Nova União)

66 kg – Bibito (TFT/ATS) x Marcelo Cunha (Art Fighter)

61 kg – Nelson Nedes (Gladiadores) x     Gilberto Junior (RizzoRVT)

77 kg – Gilberto França (Rio Fighter) x     Rômulo Axl (CBT)

61 kg – Marcelo Grossi Cabral (Chute Boxe) x Ewerton Coringa (Nova União)

66 kg – Estevão Henrique Charada (TFT/Ubá) x     Felipe Barbosa (Gladiadores)

93 kg – Carlos Eduardo de Souza (TFT/ATS) x Rodrigo Capitão (AFC)

84 kg – Ailton Nunes (Art Fighter) x Laio Tresse Soares (CFS JJ)